Meldung vom 07.06.2020, Aktualisiert am 12.10.2020

Wir freuen uns – wenn auch nur eingeschränkt und unter Einhaltung strenger Hygienemaßnahmen – die grundsätzliche Wiederaufnahme des Sportbetriebs bekanntgeben zu dürfen.

Folgende Kurse werden aktuell wieder angeboten:

  • „Mädchenturnen Kl. 3-5“ mit Heike Blersch und Simone Wachter-Keller, montags von 18:00–19:00 Uhr
  • „Damen-Fitness" mit Kerstin Horvath, montags von 20:00–21:00 Uhr
  • „Ganzkörper-Gymnastik“ mit Petra Grimm, donnerstags von 14:00–15:00 Uhr
  • „Eltern-Kind-Turnen" mit Christine Nußbaum, donnerstags von 15:30–17:00 Uhr
  • „Männergymnastik" mit Albert Staib, donnerstags von 19:30–20:30 Uhr
  • „Volleyball" mit Juliane Künzel/Elke Albrecht, donnerstags von 20:30–21:30 Uhr
  • „Rückenfit für Männer und Frauen" mit Kerstin Horvath, 25.09., 05.10., 16.10., 19.10.
  • Family Fit“ mit Andrea Lang, freitags von 18:00–19:30 Uhr (14-tägig)
  • Ab 19.10.: „Kinderturnen Kl. 1-2“ mit Conny Schmidt, montags von 17:00–18:00 Uhr
  • Ab 02.11.: „Turnmäuse“ mit Anika Baldassarra, montags von 15:30 – 16:30 Uhr
  • Ab 02.11.: „Fitgrirls“ mit Anika Baldassarra, montags von 19:00 – 20:00 Uhr

Die Vorgaben müssen verantwortungsvoll und verlässlich umgesetzt werden – von allen Übungsleitern, aber auch von allen Sportlerinnen und Sportlern selbst.

Allgemeines Hygienekonzept (nach CoronaVO vom 18.09.2020):
Die Übungsleiter fungieren während den Übungsstunden als Corona-Beauftragte

  1. Erfassung von Namen und Telefonnummern, sowie Datum, Beginn und Ende der Übungsstunde
  2. Regelmäßiges desinfizieren von Händen, ggf. Füßen vor der Übungsstunde, nach Toilettengang und bei Bedarf
  3. Regelmäßige Lüftung der Halle
  4. Abstand von 1,5 m außerhalb des Übungsbetriebs einhalten
  5. Keine hochintensive Ausdauerbelastung
  6. Regelmäßiges Reinigen der Trainingsgeräte mit Wasser und Seife
  7. Einhaltung der gekennzeichneten Laufwege und Abständen auf den Gängen

 

Wir wünschen allen Sportlern weiterhin alles Gute und freuen uns – hoffentlich zeitnah – weitere Lockerungen bekannt geben zu dürfen.

Die Abteilungsleitung

 

Kursangebote
zuletzt aktualisiert: 06.10.2020
   
       
       
 Eltern-Kind-Turnen
   
 donnerstags von 15:30 Uhr- 17:00 Uhr      
       

   
Christine Nußbaum
Claudia Steller
   
       
       
Turnmäuse (Vorschulturnen)    
montags von 15:00 Uhr – 16:00 Uhr Gruppe 1
   
montags von 16:00 Uhr – 17:00 Uhr Gruppe 2
   
 
     
     
Anika Baldassarra
     
 
     
 
     
Kinderturnen Klasse 1 - 2
   
montags 17:00 Uhr – 18:00 Uhr  
   
 
     
     
Conny Schmid      
 
     
 
     
Kinderturnen Klasse 3 - 5
   
montags 18:00 Uhr – 19:00 Uhr  
   
 
     
   
Heike Blersch
Simone Wachter-Keller    
 
     
 
     
FitGirls ab 13 Jahren
   
montags 19:00 Uhr – 20:00 Uhr  
   
       
     
Anika Baldassarra
     
       
       
Family Fit (Oktober – Dezember, Januar – April)    
freitags 18:00 Uhr - 19:30 Uhr     
       
     
Andrea Lang      
       
       
Damen-Fitness      
montags 20:00 Uhr – 21:00 Uhr    
       
     
Kerstin Horvath      
       
       
Ganzkörper-Gymnastik bis ins Alter    

 donnerstags von 14:00 Uhr - 15:00 Uhr 

   
       
       
 Petra Grimm      
       
       
Männergymnastik     
donnerstags 19:30 Uhr - 20:30 Uhr 
   
       

 

   
Albert Staib      
       
       
Volleyball     
donnerstags 20:30 Uhr - 22:00 Uhr     
     
   
Juliane Künzel
 Elke Albrecht    
        
       
Rückenfit für Männer und Frauen    
25.09. 18–19:30 Uhr 16.10. 18–19:30 Uhr    
05.10. 19–20 Uhr 19.10. 19–20 Uhr    
     
Kerstin Horvath